复方氨酚烷胺胶囊的介绍PPT
药品名称通用名称复方氨酚烷胺胶囊英文名称Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsule...
药品名称通用名称复方氨酚烷胺胶囊英文名称Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules成分本品主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏。性状本品为胶囊剂,内含黄色小丸。适应症缓解由普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状用法用量成人一次1粒,一日2次儿童请遵医嘱不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。禁忌严重肝肾功能不全者禁用因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据新生儿和1岁以下婴儿禁用本品注意事项用药3-7天症状未缓解,请咨询医师或药师服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用孕妇及哺乳期妇女慎用如服用过量或出现严重不良反应请立即就医对本品过敏者禁用过敏体质者慎用本品性状发生改变时禁止使用请将本品放在儿童不能接触的地方儿童必须在成人监护下使用如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师药物相互作用与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用详情请咨询医师或药师贮藏密封,在阴凉(不超过30℃)干燥处保存。包装铝塑包装,每盒10粒。有效期36个月执行标准《中国药典》2010年版二部批准文号国药准字H10950019生产企业企业名称:中美天津史克制药有限公司